Вади Rum Иордания - скалолазная поездка

Мир огромен. Не все и не всё могут увидеть.
Но вы там были. Вы увидели. Поделитесь впечатлениями.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Вади Rum Иордания - скалолазная поездка

Непрочитанное сообщение Дани »

Долгие 6 недель подготовки и вот мы едем в Эйлат, чтобы пересечь границу с Иоранией в городе Акаба. Мы, это моя жена Инга - уже прошла немало гор и скал в разных странах мира, Толик - мой спутник во всех серьезных путешествиях и самый сильный, из нас, скалолаз, Вика - первый раз едет в серьезные горы, но уже два года серьезно занимается скалолазанием и я - 11 лет уже болею альпинизмом в разных формах и проявлениях.

Последний раз я был в Иордании 4 года назад: тогда я практически катался туда каждые выходные. Потом появились "новые" правила и скалолазам запретили вьезд. Оказалось, что это сделали из чисто экономических побуждений - местные "гиды" увидели прибыльный бизнес и добились запрета вьезда через границу без соответствующего "сопровождения". Дальше два года народ ездил окольными путями, пряча снарягу и т.д. Были пробы местных "гидов" заставить скаолазов использовать их навязчивый сервис прямо на маршрутах. В конце концов последние пол года местные "гиды" изобрели простой и удобный способ: скалолазы приезжают на границу, платят "гиду" за провод через границу и дальше свободны делать, что заблагорассудится. Со временем к этому добавился сервис подвозок в Рам и обратно к границе и цена стала приемлемой.
Нашего гида звали Халед и он практически не дал погранцам закрыть границу до нашего перехода - она закрывается в 20:00, а мы там были в 20:04 :oops: .

Изображение
Последний раз редактировалось Дани Пт апр 13, 2012 22:43, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

В 22:00 были в Вади Рам. Вика, единственная из нас, кто не видел местных скал при свете дня, в темноте разглядела небольшие скальники вокруг поселка. Действительно, после ее обьяснения, я обнаружил, что глаза не ловят масштабов увиденного вокруг нас. Стены настолько колосальны, что выглядят ближе и намного ниже.
Изображение
Но утром Вади Рам предстал перед нами во всей красе
Изображение
Последний раз редактировалось Дани Пт апр 13, 2012 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

Планы были намечены еще в Израиле. Сразу оговорюсь, что мы отступили от них только немного.
Всего 8 дней, из них 6 дней лазания, день отдыха и день на поездку домой.
В первый день мы сходили на ближайший к кемпингу "пупырь" под названием "Абу малех". Высота "пупыря" выше 200 метров (100+ метров от подножья скалы). Его выгодное расположение - 10 минут от кемпинга и сравнительно легкое лазание 5- сделали его очень популярным. В Вади Рам много так называемых "горных гидов". Вы не найдете ни одного, кто бы не сказал, что маршрут на "пупырь" проделан впервые им или как минимум его отцом :lol: . Вообще местные гиды смешные ребята - они, в большенстве, понятия не имеют о скалолазно-альпинистком снаряжении, но очень прилично ориентируются. Не смотря на неспособность пройти даже достаточно простой скалолазный маршрут, они за пол часа найдут любого бедолагу, застрявшего на скале и быстро спустят его вниз подручными средствами :o . И это на стене, длина маршрутов на которой превышает 900 метров, а протяженность многих из длинных маршрутов может превышать один световой день даже для опытных альпинистов. Теперь представьте, что делают они это преимущественно ночью :shock:
Изображение
Эти ребята регулярно подкатывают прямо в кемпинг на своих Тойотах времен второй мировой (кроме шуток) и предлагают свои услуги. Главное направление всегда - Бара Каньон. Туда на джипе пилить через всю пустыню и там действительно нужен гид, хотя бы для того, чтобы не тратить время на поиски маршрутов. (Я так и не удосужился посетить Бара Каньон - я всегда верил, что лучшее враг хорошего, а в Вади Раме мне еще немало чего можно пройти).
Изображение
Последний раз редактировалось Дани Пт апр 13, 2012 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

Кемпингов в Раме несколько. Основной, "Гест Хаус", находится на въезде в поселок. Антисанитарию и отсутвие каких-либо условий трудно описать! Песок никогда не убирался и в него зарыты горы мусора, который ветер носит по всему району. Душевые с поломанными кранами вам не предложат горячей воды, хотя вечером все ходят в пуховках, даже летом . Посуду моют в душевых, на весь кемпинг, который может вместить в себя порядка 500 человек, есть всего 4 крана воды, 5 душевых (всегда неисправных) и 6 туалетов (тоже неисправных). Кроме того, водопровод постоянно забит, а вода регулярно кончается. Опущу остальные прелести нашего кемпинга, но скажу, что настоящие альпинисты очень спокойно относятся к таким неудобствам - нам не привыкать: в Доломитах, например, я просто поставил палатку под скалой и купался в горной речке, подходя к ней по сугробам снега :yes: . Еще в кемпинге есть пиво - 5 Динаров и вы стоновитесь счастливым обладателем светлого поллитра. Динар равен одному Евро :shock: .
Изображение
Последний раз редактировалось Дани Пт апр 13, 2012 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

:cool1: :appl: :appl: :appl: :appl:
земеля ты крут ...
Изображение
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

Не буду утомлять вас описанием наших маршрутов, скажу только, что делились они на три категории: скалолазные маршруты - требующие полной страховки при подьеме и дюльфера на спуске, бедуинские маршруты - большинство маршрута проходится одновременным лазанием, преимущественно без страховки, а спуск предполагает длительные блуждания по "бараньим лбам", слэбам и положительным скальникам. Третья категория скорее не скалолазная: каньенинг - передвижение по горным оврагам разной категории сложности; требует умения уверенно лазать без страховки и использования веревки на затяжных (по 50 метров) спусках.
Изображение
Последний раз редактировалось Дани Пт апр 13, 2012 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

Каньенингом мы занимались в день отдыха, так что можно добавить к 6 скалолазным еще и один каньеновый маршрут.
Погода была холодная - днем было достаточно жарко на солнце и холодно в тени, а ночью стоял такой дубак, что я спал в полной одежде. Такие условия скорее благоприятные, чем нет - когда холодно, можно одеться, а вот когда жарко...
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

В целом поездка удалась на славу - никаких неприятностей, все маршруты пройдены до конца и спустились мы во все дни до темноты... Дома я обнаружил, что даже набрал вес и это при среднем дневном "пробеге" по 30 километров и по 250 метров стены. На главную вершину "Джабель Рам" мы сходили на второй день, ее высота 1750 метров. Это заняло у нас весь полный световой день, последний дюльфер мы закончили с последними лучами солнца (всего их было 8 ).
Изображение
Последний раз редактировалось Дани Пт апр 13, 2012 22:59, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

Еще немного фотографий:
Самая страшная веревка маршрута Бьюти - запечатленный кусок пройден без единой надежной точки страховки:
Изображение

Найдите три команды скалолазов:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

От чего мы отказались в эту поездку:
Изображение
Последний раз редактировалось Дани Пт апр 13, 2012 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

На главной вершине мы решили, что нам не хватает воды, ребята, спускавшиеся перед нами решили нам оставить. Обратите внимание на надпись:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

Отдых на вершине. Впереди почти пол дня спуска.
Изображение
Последний раз редактировалось Дани Пт апр 13, 2012 23:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mish
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 23:30
Откуда: Казань-Маале адумим

Непрочитанное сообщение mish »

:thumbup:
Нет слов!
Если деньги мерять кучками....то у меня ямка..
Аватара пользователя
BarbaCat
Сообщения: 4248
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 17:58
Откуда: Кирьят Тивон

Непрочитанное сообщение BarbaCat »

Дани
Круто!

ЗЫ: 3 команды не нашёл :oops:
Только 2... 3-я - это вы сами?
Если бы у меня был слух, я бы играл на скрипке. Зато у меня есть топор...
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

BarbaCat
Неа - ищи правее (в трещине виден страхующий и можно угадать скалолаза над ним).
Изображение
Аватара пользователя
karkyn
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2009 19:13
Откуда: Израиль, кирьят моцкин

Непрочитанное сообщение karkyn »

:appl: :appl: :appl:
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Здоровый образ жизни :thumbup:
Но вот это как понять?
Дани писал(а):запечатленный кусок пройден без единой надежной точки страховки:
Т.е. если сорвался то каюк :shock:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

Ну да... Но мы на таком уже вроде не срываемся... :?:
Иногда страховку построить не начем. Это уже не скалолазание - это альпинизм. А в альпинизме всегда есть Толика риска. (Почему "Толика" с большой буквы, потому, что Толик - член нашей команды в эту поездку взял на себя все опасные отрезки :D ).
Изображение
Аватара пользователя
kostiajmny
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 20:55
Откуда: rishon-lezion

Непрочитанное сообщение kostiajmny »

Даник.коль хакавод :thumbup: :bмолодца.
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

Так, кому интересно - это наш второй день записанный на GPS:
http://www.gpsvisualizer.com/display/13 ... 96.39.html
Ответить