AlexCB - Prado95 2001

Наши машинки. Хронология роста в цифрах и картинках.

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

AlexCB - Prado95 2001

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Доброе время суток всем знакомым и не знакомым... Пол-года почти как в семье появилась Она... За эти неполные пол года мы познакомились с замечательными людьми, кое-чему научились, и похоже "подсели" на Эту тему ... Спасибо Вам за тёплый приём, советы, и хорошую кoмпанию!

Идея завести журнал для красавицы крутилась давно, но как-то руки не доходили... А тут судь-да-дело количество вопросов по теме не убывает... чем дальше в лес, тем злее дятлы.

Машину я взял относительно ухоженную несмотря на высокий километраж (310) и достаточно подготовленную (лифт, защита,пороги) , во всяком случае туда куда собирался кататься хватило бы с гаком.... НО... Оказалось не так все просто... После первого выезда в дождичек понял что нужны чехлы, не то убью салон... мусор брать не хотелось,,, заказал у Топ-Кар б Холоне, сделали... доволен.
Но ненадолго... Понял что низяя без джентльменского набора с компрессором, тросами, лопатками, хай-джеком, и еше всякими железками... за ними последовал холодильник, и еше пара мелочей...
Все ЭТО я ЗАГРУЗИЛ В МАШИНУ.... Добавил стол с парой стульев, палатку, и оказалось что машина как-будто и не лифтована...

Особенно страдает зад. передние пружины похоже или покрепче, или поновее, а сзади "гайки"... нужно что-то мудрить... К тому-же и без нагрузки мне с самого начала не очень нравилась излишняя мягкость... укачивает...

Это приводит меня к:
А. теме задних пружин/аммов, к которым не занаю как подойти (что брать, стоит-ли поднимать передок тоже, если да, как подбирают)

Вдобавок, думаю в скором будующем будет:
Б. Тапуах-мешулаш верхний и нижний (не знаю как по русски) - насколько понимаю этт проблемма всех прадиков, а я не знаю когда (если вообще) прежний хозяин менял
В. Контрольный замен всех масел (кроме движка, там я сделал типуль как только взял машину, поставил 5w-30 liqui-moly toptec 4200 с родным масляным фильтром), а также
Г. буксы, резинки - знаю надо менять, не знаю с чего начать... Тут начинается приоритизация

С точки зрения притвотения всего этого в жизнь... Живу я в Ган Явне... кроме тоёта-меркази я не в курсе кому довериться... вроде-бы советовали "Коби-эт-Ицик" на Канот... кто-то знаком???
Вот вроде и все для начала... Заранее спасибо :beer:
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27207
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

-По мне мягкие пружины это хорошо, укачивает как правило из за амортизаторов.
-Насколько машина лифтована или просажена лучше всего судить сравнив с однокласниками.
Лишняя лифтовка вредит, а заплатить за смену пружин и не лифтануть жалко.
-Если менять комплект пружин и амортизаторов целиком, то сегодня наверно лучшее предложение, это комплект ОМЕ.
Раньше можно было предложить пружины ловелс и амо кони, но сегодня пружины ловелс не завозят.
-Перед как правило при изменении веса машины проседает намного меньше.
-Тапуах-мешулаш-наверно А образный рычаг.
-Если не можешь всё сделать за раз (по моему мнению так предпочтительней), то то что может подождать, ждёт.

Удачи :beer:
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
vovan60
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 19:08
Откуда: nes ziona

Непрочитанное сообщение vovan60 »

AlexCB
саша, привет.
машына у табя хорошая-ато факт.согласен с Аликом,лишняя лифтовка,приведёт к изменению геометрии и к дополнительным ,как мне кажеться,ненужным расходам.масла и фильтры могут поменять в любом гараже,тем более купить их ты можешь сам.с механикой-по сложнее.я думаю в ашдоде можно найти правельный гараж.постучись к Грише(MAAZY 74)или к Вове(Дракоша)у него такая-же тойота.могу дать своего,но он находиться в Тире,спец по тойотам.тел. в личке.
с праздником.
Изображение

самый правильный авто-всегда ещё впереди!!!
Аватара пользователя
Daniel
Сообщения: 3516
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2009 20:38
Откуда: Ashkelon

Непрочитанное сообщение Daniel »

Strannik писал(а):Тапуах-мешулаш-наверно А образный рычаг.
В прадике его нэту.Скорее речь идет о шаровых.
Аватара пользователя
BorisSP
настоящий пылеглот
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 22:11

Непрочитанное сообщение BorisSP »

На счет пружин звони 0508117578
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Strannik писал(а): -Насколько машина лифтована или просажена лучше всего судить сравнив с однокласниками.
Вот-вот, до того как увидел так-же загруженную машину Дани (Купера) такие мысли не посещали... Да и не загружался до этого настолько, и не ощущал проблеммы.

А у меня вот так получается с абсолютно пустой машиной:

Изображение[/img]
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
BorisSP
настоящий пылеглот
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 22:11

Непрочитанное сообщение BorisSP »

Вместе с пружинами желательно поменять и амо,таковые тоже имеются "кони" в рабочем состоянии
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Почти год мы с "Карасавицей" и можно подвести итоти.

С точки зрения выбора джипа, среди тех вариантов какие рассматривались вначале (Терано, Диско2, Трупер, Прадо90/95) выбор был сделан правильно. Прадо95 идеальная машина для тех, кто не может позволить себе монстрика только для бездорожья, не обладает временем или навыком каждую пятницу проводить под машиной, и не может поставить машину на "прикол" чтобы дождаться очередной запчасти которая идёт по почте. Когда-нибудь я до этого "подрасту", но пока-что компромис полностью себя оправдал с моей точки зрения. Согласен что цены за которые продаются модели 1999-2003 годов нереальные, но в общей картине по прошествии года, я доволен.


Итак, на что уходили деньги в течении года...

Текучка:
1. Проверка перед покупкой - 690 (Махон Рехев Ёэль - Петах Тиква) - Кому надо проверку, советую... Серьезный механик и один из немногих кто неплохо разбирается в геометрии - корпусах и рамах.
2. Страховка - 5300 "хова"+"макиф" включая все радости жизни
3. Тех-Обслуживание 10.000КМ. 745 (только запчасти, работа под домом)
4. Замена всех масел кроме движка - 1157
5. Задние аморы с пружинами ОМЕ - 3800 с установкой (передние ждут своей очереди в январе, с новым бюджетом :-))

Изображение
Изображение
6. Передние шаровые, оригинал ~ 1500 с установкой
7. Все задние резинки на полеуретан ~ 1500 с установкой (передние поменял предыдуший хозяин)
Изображение
Итого - 14692 =~ 15000

Расходники как следствие покатушек:
Порванная покрышка - yokohama geolandar - 700
Ремонт еще одной покрышки - 120
Замена сломаннного переднего стабилизатора ~ 1200 (Оргинальный, в Ралекс Ашдод). Похоже что я еще успел поездить недельку-другую между тем как стабилизатор треснул, и как сломался окончательно

Изображение
Изображение
Ремонт сломанного заднего верхнего левого радиуса ~ 200

Изображение
Итого - 2220

Инструменты и снаряжение:
Первый визит в ЛамедКаф : Ремни, компрессор ТМАХ, и еще по мелочи ~ 900
Второй визит в ЛамедКаф: ХайДжек 48" (пожалел что не купил красный), инструменты в машину ~ 900
Холодильник ~4100 (Не уверен что это было разумное вложение)
Рации Баофенг - 2 Х 150 == 300 (Доволен)
http://www.ebay.com/itm/360579387282?_t ... EBIDX%3AIT

Итого - 6200
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Общая картинка бюджета хобби на первый год: 23420
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16671
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

AlexCB, поздравляю с обновками.
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Спасибо ... Обновки плавно распределялись по всему году...
Сейчас думаю на что войдёт в бюджет 2015.

В планах:
Передние амортизаторы и пружины

Замена покрышек. До сих пор сомневаюсь между 50/50 и МТ... Машина в течении недели у жены и хотя она и очень аккуратно водит, МТ это не самый безопасный вариант, особенно в дождь.

Прожектора.
Усиление спереди слева и справа (на поворотах в прериях неуютно)
Усиление на реверс, с опцией на отдельное включение

Трансформатор 12/220

Вот вроде и все из запланированного...
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

да, забыл, шноркель,...
министр финансов только что утвердила бюджет:-)
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 21:14
Откуда: Gan Yavne

Непрочитанное сообщение Phobos »

AlexCB писал(а):да, забыл, шноркель,...
министр финансов только что утвердила бюджет:-)
С этого надо было начинать. :D

Машина-то министерская, часто вижу ее в городе :)
Посему не рекомендую МТ резину, как дожди пошли мой министр пузотерку забрала, первый же кикар чуть прямо не переехала (догадалась тормоз бросить).
De omnibus dubitandum.
2. ......загрузка данных.....
1. "Venator" -class "CV-J Destroyer" (Trooper 3.0 TDI) продан
kuper
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 0:02
Откуда: ashkelon

Непрочитанное сообщение kuper »

AlexCB писал(а): 2. Страховка - 5300 "хова"+"макиф" включая все радости жизни
:?: чото сдесь не так
У меня мекиф 2.200₪+ хова 1.244 ==3444 ₪ проверь свои страховки :thumbup:
the last samurai
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

kuper, можно т-фон агента? Сейчас как раз хидуш...
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

В подтверждение того что форумовский чехол, полезное и необходимое приобретение, которое каждый уважающий свою запаску джипер обязан сделать (запись здесь - viewtopic.php?t=2378 ) , или что случается когда оного чехла нет :

Изображение

Изображение

Взял у Лёни варлорда лишнее колёсико .. До зимы собираюсь менять все 5. Скорее всего или goodyear или тойо[/img]
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

На днях переобулся...
Выбор пал на Maxxis 980e:
Изображение

В первый же день на проверку в грязи (благо погода радует)
Остался очень доволен! Застрял не на шутку, но спустив на 10 выгреб не напрягаясь! Наверное стоит добавить что сравнивать мне не с чем, поменял Yokohama geolandar 70/30 которые ездил 2 года, но в этом контексте земля и небо, на старых боялся съехать в грязь...


_________________
Prado 95
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
genkor
Модератор
Сообщения: 16671
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 22:33
Откуда: Kiryat-Ono
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение genkor »

AlexCB, с обновкой. :beer:
Протектор напоминает Бориса Фёдоровича.
If you work for a living, why do you kill yourself working?
Аватара пользователя
igor-pajero
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Ср сен 22, 2010 17:01
Откуда: rehovot

Непрочитанное сообщение igor-pajero »

У меня с мая тоже такие 980 не плохие был на хуршане и на21ом и так по швилим вроде нормальная тит ходеш чтоб радовал продукт
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Спасибо...
Судя по буквочка, боковина усиленная - ply8 (pr8). Посмотрим как в жизни. С йокоамой рвался два раза, к тому-же сказалось отсутствие опыта.
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
warlord
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 22:12

Непрочитанное сообщение warlord »

с обновой!посколько овчинка?
УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,ПАРНИ!
Аватара пользователя
grayswander
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 0:39
Откуда: Модиин
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение grayswander »

genkor писал(а):AlexCB, с обновкой. :beer:
Протектор напоминает Бориса Фёдоровича.
Так у БФ, наскольлько я помню, патент недавно закончился. Вот и пошли копировать.
А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта. -- А. и Б. Стругацкие "Понедельник начинается в субботу"
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

warlord, 650 включая
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
Владимир.vf
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 8:24
Откуда: שקד

Непрочитанное сообщение Владимир.vf »

AlexCB писал(а):боковина усиленная - ply8 (pr8)
усиленная это ply10 :lol:
cherockee(2015 3.2) ---------------------------Изображение
Аватара пользователя
warlord
Сообщения: 3773
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 22:12

Непрочитанное сообщение warlord »

AlexCB писал(а):warlord, 650 включая
:thumbup:
УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ,ПАРНИ!
Аватара пользователя
Дани
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2011 10:54
Откуда: Лод Диско 2 все есть

Непрочитанное сообщение Дани »

AlexCB
Если сравнивать с БФ АТ и с Тойо АТ, то твои примерно 60дороги/40шетаха. Очень осторожно следи за боковинами, особенно на передних колесах. С обновкой :beer:
Изображение
Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 8278
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 21:14
Откуда: Gan Yavne

Непрочитанное сообщение Phobos »

Видел сегодня эти колеса в деле. Говнолин на Тель Шахаре.
Хорошо гребут :thumbup:
De omnibus dubitandum.
2. ......загрузка данных.....
1. "Venator" -class "CV-J Destroyer" (Trooper 3.0 TDI) продан
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Владимир.vf
Зависит от размера :
Изображение
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Не меняя с 265/70/16 на 265/75/16 выбор МТишной резины ооочень ограничен... На самом деле я хотел Тойо МТ, но у них только 75, как и у многих других.
Подумав о плюсах-минусах в эти смутные времена остановился на 980-ых. Посмотрим со временем что они стоят... Как Миша заметил, сегодняшний говнолин мешали неплохо, на скалы ещё не лез, как залезу, отпишусь :)
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Аватара пользователя
mish
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 23:30
Откуда: Казань-Маале адумим

Непрочитанное сообщение mish »

AlexCB
Недавно поменял на 980 максис...
пока доволен....
Только шумят немного..... :smile:
Если деньги мерять кучками....то у меня ямка..
Аватара пользователя
AlexCB
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 9:45
Откуда: Ган Явне

Непрочитанное сообщение AlexCB »

Уже давно ощущалась вибрация когда на трассе переходил 90, очень слабая, но всё-же. Пару дней назад вибрация начала прогрессировать. Начал смотреть, обнаружился люфт в крестовине заднего кардана.

Т.к. Проблемма заранее не была в крестовине а в балансировке, решил посылать в ремонт, на замену всех крестовин и балансировку весь кардан а не ограничится только заменой одной

Итог: 1840 включая все.
Нельзя повторить одну ошибку дважды, во второй раз это уже не ошибка, это выбор.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
TLC Prado 2001 Diesel
Dacia Duster 2021 Diesel
Ответить