Ручная коробка или автомат?

Почему внедорожник? Если да, то какой? На что обратить внимание при покупке?
Как сделать правильный выбор?

Модераторы: Black, Boris Leibman, genkor

Аватара пользователя
SNEP
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 0:47
Откуда: Нижний Новгород / Ришон Ле Цион

Непрочитанное сообщение SNEP »

Ювеналий писал(а): 1. по возрасту- бабушка :pop:
Бабушки разные бывают :smile:

Изображение
High :yes: luxury :no:

----------------------------
Но странный стук зовет в дорогу...
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

По категориям я старик , лентяй , бедняк и профессионал ( так как зарабатываю на жизнь тем , что рулю с утра до вечера ) , а как страстный и убежденный ненавистник автоматических коробок хочу заявить - автомат на бездорожье лучше . Стас и Мишка , думается мне , что ваше мнение изменится если следующий ваш джип будет автомат . :beer: :beer: :beer:
Жизненное кредо - всегда .
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Герман писал(а):По категориям я старик , лентяй , бедняк и профессионал ( так как зарабатываю на жизнь тем , что рулю с утра до вечера )
Не прибедняйся! Старый он, понимаешь... Я уже писал как-то, старики да бабушки (ну, или старперы) на шетах не выезжают.
Вообще-то, говоря
Автомат - для "таксистов", бабушек и лентяев, а ручка - для бедняков, гурманов и профи.
Я имел в виду вот что:
"Таксисты" - это те, кто в силу каких-бы то ни было причин действител'но много ездят (по несколько тысяч в месяц), те, кому тупо надоело дергать ручку.
Бабушки - это те кто просто не могут совладать с ручной коробкой (можно "бабушек" обозвать "блондинками" или "домохозяйками", смысле не изменится).
Лентяи - все остальные поклонники автоматов, те, кому "не нравится" переключаться самостоятельно.
Бедняки - те, кого давит жаба платить больше за более дорогой агрегат и за лишний бензин.
Гурманы - те, кому просто нравиться более полный контроль над машиной.
Профи - это те, кому важно выжать из машины все ее возможности, и они умеют это делать (например, спротсмены).
Понятно, что граница между таксистом и лентяем размыта, так же как и граница между гурманом и профи.

Теперь, применительно к езде по бездорожью, как к хобби:
Поклонники автоматов - лентяи.
Поклонники ручки - гурманы.
Стас и Мишка , думается мне , что ваше мнение изменится если следующий ваш джип будет автомат .
Может, и изменится. Но не потому что следующий джип будет автомат (что очень возможмо), а потому что обленюсь в конец.
хочу заявить - автомат на бездорожье лучше .
Гера, а ты помнишь, как ма "Кемел-Трофи" Галопер-автомат никак не мог из канавы выехать по одной лишь причине: автоматическая коробка коробка начинала "ехать", не давая мотору возможность достаточно "раскрутиться", и на подъеме машине тупо не хватало сил, чтобы выбраться.
Странник, тебя там не было, но если интересно, могу рассказать подробнее об "отсутсвии сбоев" с АКПП.
Истина стучится в дверь, а ты говоришь: "Пошла прочь, я
ищу истину". И она уходит. Непонятно...
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

mishaw писал(а):не давая мотору возможность достаточно "раскрутиться"
автомат тоже можно раскрутить ещё проще чем рагиль :lol:
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

Leon писал(а):автомат тоже можно раскрутить
:yes: :yes: :yes:
Leon писал(а):ещё проще чем рагиль
:no: :no: :no:
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

Герман писал(а):По категориям я старик , лентяй , бедняк и профессионал ( так как зарабатываю на жизнь тем , что рулю с утра до вечера ) , а как страстный и убежденный ненавистник автоматических коробок хочу заявить - автомат на бездорожье лучше . Стас и Мишка , думается мне , что ваше мнение изменится если следующий ваш джип будет автомат . :beer: :beer: :beer:

100% ...
Изображение
stingrey
Сообщения: 3755
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 21:48

Непрочитанное сообщение stingrey »

по техническому шетаху легче на автомате :P
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

Усё акромя грязи и песка- автомат рулит - точней ты рулиш а он думает ....
Изображение
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

Leon писал(а):ещё проще чем рагиль
да :yes: :yes: :yes:
Аватара пользователя
Герман
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:41
Откуда: Йокнеам Иллит

Непрочитанное сообщение Герман »

Конечно , можно на автомате машину раскрутить , т.е. поднять обороты , чтобы машина "стартонула" . Мы всё время это практикуем и пытаемся донести до масс . Если кому интересно - держим левой ногой тормоз , а правой давим на газ , можно также помогать ручником . В чём преимущество МКПП перед АКПП в песке и грязи не знаю .
Жизненное кредо - всегда .
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

Герман писал(а):Если кому интересно - держим левой ногой тормоз , а правой давим на газ , можно также помогать ручником
:thumbup: :beer:
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

В чём преимущество МКПП перед АКПП в песке и грязи не знаю .
пробывал раскачивать на автомате- в грязи? с ручкой проще в таких ситуациях ...
Изображение
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

Bumer писал(а):пробывал раскачивать на автомате- в грязи? с ручкой проще в таких ситуациях ...
проще да :yes: но на автомате тоже можно :shuffle: ( не полезно :( но когда нет выхода то.... :lol: )
http://www1.4x4israel.com/site/default. ... ventID=106
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

может грязь помесить в шабат(мысли вслух)......ностальгия....
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

Leon

де...
Изображение
Leon

Непрочитанное сообщение Leon »

Bumer писал(а):Leon

де...
в такое время года тольк лес ХЭДЕРА :yes: хотя как вспомнил сразу перехотелось :o :( :crying: (негде мыть машину :shuffle: а после леса не одна мойка не хочет мыть :o :shock: )
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

hezi писал(а):Прошу прощения что вмешиваюсь в вашу дисскусию,но как мне кажется,было бы корректней говорить о неспособности некоторых водителей справиться с РКПП,возможно из за отсутствия навыков и опыта.Так как достаточно подготовленный водитель,не заглохнет на машине с РКПП практически ни при каких условиях,правда для этого он должен уметь обращаться с педалью сцепления.
Насчёт коректности и неспособности.
Разговор не идёт о опытности водителя, разговор идёт о технических возможностях.
И даже достаточно подготовленный заглохнет на ручке и совсем не подготовленный не заглохнет на автомате.
И это главное преимущество.
mishaw писал(а):ма "Кемел-Трофи" Галопер-автомат никак не мог из канавы выехать по одной лишь причине: автоматическая коробка коробка начинала "ехать", не давая мотору возможность достаточно "раскрутиться"
А здесь уже не коробка, а опыт.
Автомат прекрасно раскручивается.
Bumer писал(а):Усё акромя грязи и песка- автомат рулит - точней ты рулиш а он думает ...
В грязи на автомате ехать проще, т.к. в зависимости от ситуации дозировать усилие (динамику движения) намного легче.
В песке важна моща. Вспомни диско 3 Марка на дюнах.
Bumer писал(а):пробывал раскачивать на автомате- в грязи? с ручкой проще в таких ситуациях ...
С ручкой качаешь быстрее т.е. да, качать проще.
Но вряд ли качание ручкой эфективней чем на автомате.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
-Tom-
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 1:45

Непрочитанное сообщение -Tom- »

Когда есть хорошая машинка, можно и на автомате покататся..
Вот как здесь:

Катается в грязи и еще таскает "тюнинговые джипы" и как видно, грязь с ямами такими что "ой - еще раз ой", и без мостов и на автомате :D
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

mishaw писал(а):А теперь, посмотри на список "+" и "-", который привел Снеп, и то, что я добавил. Есть в этом списке что-то не верное на твой взгляд?
Да есть,-вот это
SNEP писал(а):опытный водитель может более эффективно использовать такой автомобиль при передвижении ... по грязи и бездорожью.
Ну а все остальные плюсы к возможностям машины на бездорожье не имеют никокого значения.

P.S. Я говорил о человеческих сбоях от допущеных ошибок.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

бесполезный спор :?: ...
Изображение
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Bumer писал(а):бесполезный спор
Впринципе правильно, тем более никто не читает ветку с начала, а там обо всём этом уже написано.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

а посему нужно приписать -типа каждому лефи карман ...
Изображение
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

А здесь не согласен.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

И почему ты не согласен? не у каждого есть бабки на переделку и перекидку автомата на ручной жип? как бы я этого не желал ,но выкинуть 2-3 штуки бакинских рублей на автомат я себе не позволю а по сему это лефи кис для каждого , другими словами - за удовольствие нужно платить ...
Изображение
Аватара пользователя
Ювеналий
Сообщения: 7888
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 0:07
Откуда: Ашкелон

Непрочитанное сообщение Ювеналий »

Bumer писал(а):автомат я себе не позволю
Валера тебе грех жаловаться на свою машину, она у тебя СУПЕР. И ещё большой вопрос будет ли она такая же проходимая с автоматом
******************
убирать грязь не стыдно, стыдно жить в грязи
******************
Деньги потраченные на мечту не считаю и не собираюсь!
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

а ты спроси у Игоря у него автомат и если не ошибаюсь движок от крузака ...
Изображение
Аватара пользователя
Strannik
Основатель форума Сусанин
Сообщения: 27208
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:38

Непрочитанное сообщение Strannik »

Bumer писал(а):И почему ты не согласен?
Я тоже хотел хайлякс, очень много говорил с Лёвкой и Игорем о возможностях переделки.
Когда понял, что хайлякс с АКПП не реально, думал купить диско.
Ну а потом ты всё знаешь.
Потому, что каждый решает для себя, что ему важней.
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти
____________________________________________
LR Defender 110 TDI300
Аватара пользователя
Bumer
Сообщения: 9110
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 0:05
Откуда: Ришон

Непрочитанное сообщение Bumer »

Потому, что каждый решает для себя, что ему важней.
Дк я о чем? есть бабки, плиз -ставь хоть пулемёт нет денёг ну тогда- чем богаты ...
пы сы посему в двух словах лефи кис как и говорил он родимый ковеа ма ми и матай ...
Изображение
Аватара пользователя
holif
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 22:42

Непрочитанное сообщение holif »

Зря спорите мужики - автомат удобнее на шетахе - это я вам заявляю как чайник чайникам...
ехать надо...
Аватара пользователя
mishaw
бан
Сообщения: 2463
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 21:54
Откуда: Rehovot, Israel

Непрочитанное сообщение mishaw »

Да, конечно мотор можно раскрутить и с АКПП (так как Ювеналий и Леон описали). Вот только износ у коробки при такой раскрутке немеряный. Несколько десятков таких "раскручиваний" и все, пипец, коробку в ремонт. А для ручника - это просто трогание в горку...
Раскачать автомат - да, можно ПОЧТИ во всех случаях, что и ручник (медленнее, но можно).
Приведу (снова) пример, когда атвомат раскачать нельзя столь же эффективно, как и ручник.
Колесо (колеса) стоят в ямке с краями настолько скользкими, что заторможенные колеса соскальзывают в ямку. В этой ситуации время на переключение с передней передачи на заднюю критично: если не успел переключиться, колеса соскользнули обратно вниз и толку от раскачки - ноль. В этой ситуации на ручнике больше шансов выехать с раскачкой, так как время переключения меньше, чем у автомата. Да и, снова, быстрое прерключение АКПП вперед-назад также быстро убьет коробку. Как уже однажды писал, так как я (не обладая великим опытом) выдернул отцовский Жигуль из обледенелой колеи, машину с АКПП я бы выдернуть не смог.

Вот два примера, когда ручник более эффективен (по соотношению затраты / результат).
Пока все разговоры о приемуществах АКПП сводятся к "удобнее и проще". Может кто-нибудь из поклонников АКПП сможет привести хоть один реальный пример, когда автомат эффективнее? ("Заглох на подъеме" и иже с ним - это примеры удобства автомата, с которым никто не спорит, а не его бОльших возможностей по сравнению с ручкой.)
Ответить